Вы здесь

13.07.2016

Как заявила депутат египетского парламента, в стране планируется создание особой службы, в обязанности которой будет входить исключительно охрана аэропортов. Эту информацию подтвердил министр гражданской авиации государства.

«Мы хотим учредить службу, которая сможет обеспечить необходимый уровень безопасности в наиболее важных учреждениях нашей страны», - заявила Зейнаб Салем.

Также она уточнила, что сейчас уровень безопасности соответствует мировым стандартам. Однако представителей власти подобные условия не устраивают, поскольку ни одно мировое государство не может быть абсолютно уверенным в собственной безопасности.

При этом египетские власти заявили, что после катастрофы с российским лайнером, было закуплено достаточное количество специализированного оборудования, способствующего обеспечению безопасности на должном уровне. 

К слову, подобное оборудование позволит усилить не только охрану самих аэропортов, но и подъездов к ним. Столь мощные системы безопасности сегодня есть далеко не в каждом государстве (включая страны с высоким уровнем развития). Как отмечают египетские чиновники, для них основной задачей является обеспечение бесперебойной работы всех этих систем. Но разобраться во всем этом могут лишь грамотные специалисты.

На данный момент охраной аэропортов Египта занимаются органы МВД, не имеющие достаточного уровня подготовки в обращении со специализированным оборудованием. К тому же, сейчас в их рядах происходит серьезная «чистка». Именно поэтому египетские депутаты настаивают на создании специализированной компании.

После недавней авиакатастрофы российского лайнера над территорией Египта, многие авиакомпании мира отказались от посещения этой страны. Прежде всего, они опасаются за безопасность своих воздушных судов. Для возобновления прежней частоты авиаперелетов властям Египта жизненно необходимо усилить меры безопасности. По мнению экспертов, для восстановления прежнего доверия со стороны мировой общественности, государству придется значительно превысить принятые в мире стандарты безопасности. Впрочем, египетские власти действительно делают все возможное для достижения этой цели. К тому же, их деятельность в этом направлении постоянно контролируют представители различных стран, включая Россию.